string(26) "2024-07-20 14:35:10.000000"

Библиотечный фонд в Baitursynov university: новые возможности

На очередном заседании ректората были  рассмотрены вопросы деятельности информационно-библиотечного центра по комплектованию библиотечного фонда.

Для  университета формирование библиотечного фонда в соответствии с новыми требованиями современного образования является стратегически важным.

С целью эффективности процедуры комплектования  было решено провести ее по следующим критериям:

- рациональная организация процесса комплектования;

- пополнение библиотечного фонда современными учебными и научными изданиями;

- формирование фонда электронных документов.

Рациональное комплектование поможет не просто обновить фонд, а пополнить достаточным и необходимым количеством современных библиотечных ресурсов по всем образовательным программам.

В приоритетном порядке библиотека будет обогащаться литературой на государственном языке, полиязычной литературой, и педагогического направления.

В условиях современных вызовов особую актуальность приобретает вопрос развития собственных научных и образовательных цифровых ресурсов. Основу таких ресурсов составляют учебно-образовательные и методические материалы, авторами которых являются преподаватели вуза.

На сегодняшний день количество имеющихся в фонде учебно-методических пособий ППС восполняет потребность студентов по определенным дисциплинам. Всего в автоматизированной библиотечной системе «КАБИС» содержится более 2500 полнотекстовых пособий наших ученых. И это не предел, ведь перечень трудов наших преподавателей ежегодно пополняется новыми работами.

Кроме этого, университет имеет доступ к:

- международным электронным информационным ресурсам Web of  Science, Scopus;

- электронным ресурсам КазНЭБ, Bilimland.kz, Ашық кітапхана, Научная электронная библиотека e-library и Лантар трейд;

- бессрочная подписка на раздел «Легендарные книги» компании Юрайт;

-  функционирует институциональный репозиторий прошедший индексацию в Google Scholar.

Коллективом проводится системная работа по повышению качества предлагаемой студентам литературе, ее соответствии образовательным программам, мониторинг актуальности и, в условиях пандемии, обеспечение доступности.

Все меры принимаемые университетом направлены на повышение качества образования. Именно поэтому абитуриент, поступая в Baitursynov university, твердо знает, что получит прочные знания, лучшие навыки и гарантированно будет трудоустроен.