string(26) "2024-07-20 14:34:02.000000"

Без работы не останутся!

Проблемы трудоустройства выпускников и пути их решения обсудили сегодня  на кафедре ветеринарной медицины СХИ имени В.Двуреченского КРУ имени А. Байтурсынова.

Как известно, трудоустройство выпускников - это один из главных вопросов  не только выпускника, но и вуза. Основная цель нынешней конференции – помочь им в поиске работы. К слову сказать, в вузе уже немало делается в этом направлении:  ежегодно в университете проходят Ярмарки вакансий, в которых принимают участие руководители ветеринарных подразделений Костанайской области, специалисты центра карьеры и трудоустройства,  профессорско-преподавательский состав университета, а также обучающиеся выпускных курсов кафедры ветеринарной медицины.

В свою очередь, Шокан Тасмагамбетов -  и.о. руководителя  ГУ «Костанайской областной территориальной инспекции» КВК и Н МСХ РК отметил, что территориальная инспекция на 70%  состоит из выпускников КРУ имени А.Байтурсынова.

-  С апреля 2021 г открывается отдел по контролю пограничных постов, куда требуется большое количество специалистов по ветеринарии. На сегодняшний день в области имеются 9 вакансий ветеринарных врачей: из них 6 по районам Костанайской области и 3 вакансии г.Рудный, г. Лисаковск, г.Аркалык. . По окончании учебы ждем вас, - отметил Ш. Тасмагамбетов.

Далее выступающие, а это представители крупных сельхозпредприятий области, с которыми успешно сотрудничает университет отметили, что выпускники кафедры ветеринарной медицины - это высококвалифицированные специалисты, спрос на которых растет постоянно.  К примеру, на данный момент в  ГУ «Управление ветеринарии акимата Костанайской области» имеется  5 вакансий, в районы  требуются  - 7 специалистов, в ветеринарные пункты –55.  И это далеко не полный перечень специалистов, в которых нуждаются сельхозтоваропроизводители. К примеру, в  ТОО «Олжа-Агро» - нужны  ветеринарные врачи в Узункольский, Сарыкольский  Федоровский районы. Также стоит отметить, что учет  трудоустройства выпускников всех специальностей ведется круглый год - на сайте университета в разделе ВЫПУСКНИК имеется большое количество предложений, где все обучающиеся  могут  самостоятельно изучить все имеющиеся  вакансии.