string(26) "2024-07-17 21:33:48.000000"

BAITURSYNULY UNIVERSITY – «KIA Kazakhstan»: стратегическое партнерство в подготовке инженерных кадров!

Сегодня прошла рабочая встреча Председателя Правления-Ректора Университета С. Куанышбаева с генеральным директором ТОО «KIA Kazakhstan» господином Kim Dae Ki.

Учитывая, что университет является крупнейшим многопрофильным вузом в Северном регионе по подготовке инженерных кадров, были обсуждены перспективы сотрудничества в вопросах подготовки квалифицированных специалистов для будущего завода.

Господин Ким проявил большой интерес к участию завода в подготовке кадров не только в области машиностроения, но и в других направлениях, в том числе через систему дуального обучения, организацию  производственных практик обучающихся и преподавателей, участие в разработке и модернизации образовательных программ.

Руководство завода «KIA Kazakhstan», в лице управляющего директора Романа Глущенко.  планирует активно принимать участие в разработке образовательных программ, что повысит  качество подготовки  кадров.  Партнерство позволит разработать учебные  программы, которые будут соответствовать потребностям завода Kia и поможет подготовить квалифицированных специалистов для машиностроительной отрасли региона.

Необходимо отметить, что в ноябре 2023 г. университет заключил договор о сотрудничестве с крупнейшим университетом Южной Кореи Dong Eui, являющийся стратегическим партнером Hyundai Motor Group и  Kia Corporation. Соответственно, усилия двух университетов будут направлены на подготовку специалистов для строящегося завода.

Взаимовыгодное сотрудничество не только укрепит связь между образовательным учреждением и предприятием, но также будет способствовать повышению уровня подготовки студентов и обеспечит возможность получить практический опыт работы на реальном производстве. Такой подход позволит студентам приобрести необходимые навыки и знания, которые будут востребованы на рынке труда.