string(26) "2024-07-18 17:24:04.000000"

Артжурналистика и медиаискусство

В рамках мероприятий ко дню науки кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента организовала открытую онлайн-лекцию доктора филологических наук,  профессора ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Асимы Ишановой на тему «Артжурналистика и медиаискусство цифровой среды в эпоху постмодернизма».

Во время лекции Асима Калимовна рассказала об особенностях артжурналитики в Казахстане, познакомила с именами таких казахстанских публицистов как Наталья Андакулова и Валерия Ибраева. Также в лекции рассматривалось творчество художников, продвигающих себя в социальных медиа: Асхата Ахмедьярова, Алмагуль Менлибаевой, Берлина Иришева и Сауле Сулейменовой. В Казахстане искусство развивается во всех своих проявлениях, но, к сожалению, не все доходит до аудитории, потому что профессиональных артжурналистов в нашей стране фактически нет, а именно их не хватает.

В конце лекции Асима Калимовна посоветовала студентам читать больше художественной литературы и отметила широкие возможности современной молодежи в поиске самореализации.