string(26) "2024-07-20 10:15:13.000000"

Жизнь без коррупции!

Сегодня в рамках проекта "АнтикорЛайв" на странице университета в инстаграмм @baitursynov_university прошел прямой эфир, инициированный  агентством Transparency Kazakhstan, который посвящен  результатам исследования «Мониторинг состояния коррупции в Казахстане за 2020 год»,  реализованного при содействии Программы развития ООН в Казахстане с участием кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Казахстана Серикжана Исмаилова.

Методология основана на двух глобальных исследованиях Transparency International – Барометра мировой коррупции, замеряющего коррупционный опыт у населения и Индекса восприятия коррупции, оценивающего актуальность темы коррупции в общественном дискурсе.

В ходе исследования, выяснилось, что, по  мнению граждан, чаще всего решать вопросы неформальным путем приходилось в Жамбылской, Атырауской, Алматинской областях, а по отзывам предпринимателей – в городах Нур-Султан, Шымкент, Акмолинской, Павлодарской, Кызылординской области. Костанайская область в эти категории не вошла.

Наиболее коррумпированными госучреждениями обозначены поликлиники и больницы, полиция, налоговая и противопожарная службы, органы земельных отношений и градостроительства, ЦОНы, государственные детские сады и вузы, в которых имели место две трети заявленных случаев неформального взаимодействия.

В целом, если сравнивать с восприятием ситуации в 2019 году, то можно говорить о тенденции на снижение уровня коррупции. Тем не менее, общее восприятие коррупции в стране остается на значимом уровне.

Среди регионов, жители которых скорее не готовы оказывать содействие в борьбе с коррупцией, лидируют Туркестанская, Западно-Казахстанская, Мангистауская и Жамбылская - в этих регионах доля отрицательных ответов превышает 40%. В Костанайской области данный показатель один из самых высоких по стране: то есть  65% готовы, 10% затруднились ответить, 24% не готовы.

Несмотря на положительные сдвиги в готовности граждан противодействовать коррупции,  работа над устранением проблемных участков будет продолжена, а  положительная динамика снижения уровня коррупции в Костанайской  области будет сохраняться из года в год, ведь все зависит от желания госорганов, общественников и нас самих бороться с этим социальным злом.