string(26) "2024-07-19 04:29:41.000000"

Залог успеха – эффективная профориентационная работа

Профориентационная работа с абитуриентами – основа формирования будущей профессиональной реализации. В этом контексте она приобретает особое значение и становится важнейшей функцией образовательного процесса и она эффективна, только тогда, когда реализуется комплексно, где в органичном единстве «работает» каждое направление.

Кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента осуществляет системную комплексную деятельность по профориентационной работе среди абитуриентов, развитию профессиональных компетенций старшеклассников. Особое внимание уделяется на кафедре новым и уже сложившимся формам и методам профориентационной работы. Журналисты активно используют социальные сети, встречи со старшеклассниками, проводят эфиры.

Очередная видеоконференция с выпускниками школ и колледжей области была необычной.

Во-первых, дали пояснения по предстоящим вступительным творческим экзаменам по образовательной программе "Журналистика", которые впервые в КГУ имени А.Байтурсынова будут проходить в дистанционном формате.

Во-вторых, на платформе ZOOM встретились будущие абитуриенты из городских и отдаленных от областного центра сельских школ. Несмотря на это, их волновали одинаковые вопросы: когда экзамены, как подать документы в приемную комиссию, что делать, если выпускник колледжа не успевает пройти комплексное тестирование, будет ли общежитие и т.д.

В-третьих, мы поздравили победителя творческого конкурса "Мир вокруг меня", который проводился в университете впервые. Обладателем сертификата на образовательный грант ректора КГУ имени А.Байтурсынова стал выпускник Тагильской средней школы Роман Шулекин. Роман успешно прошел 2 этапа конкурса и данный сертификат дает ему право обучаться в университете бесплатно, при условии успешной сдачи ЕНТ.

Кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента поздравляет Романа и желает ему успеха в учебе. Пока же он готовится к экзаменам ЕНТ.