string(26) "2024-07-22 10:14:29.000000"

За честные выборы!

Сегодня  в Костанайском региональном университете имени А. Байтурсынова состоялась встреча с представителями неправительственных организаций, студентами, магистрантами, докторантами и профессорско-преподавательским составом по разъяснению конституционных положений по вопросам внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

Встреча организована республиканским общественным объединением «Казахстанский союз юристов», которые создали  штаб «За честные выборы».

Основная задача штаба – консультативная помощь  и разъяснительная работа  в проведении честных и открытых выборов.

На встречу посредством платформы ZOOM присоединились председатель филиала «Казахстанский союз юристов» по г. Астана, почетный юрист Республики Казахстан Серик Беркамалов и доктор юридических наук, профессор, член союза юристов Индира Аубакирова, которые дали правовую оценку предстоящим выборам. Также были разъяснены конституционные гарантии  избирательных прав граждан.

Участники отметили важность своевременного разъяснения выборного законодательства, выразили поддержку и благодарность за масштабное мероприятие, проведенное в стенах университета.

Модератором встречи выступил доцент кафедры теории государства и права Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова, к.ю.н., доцент  Сымбат Укин.