string(26) "2024-08-20 02:37:52.000000"

КАЗАХСТАН И АЗЕРБАЙДЖАН СТАЛИ БЛИЖЕ

Сегодня в стенах КРУ им. А. Байтурсынова прошла международная научно-практическая конференция на тему «Межэтнические отношения. Решение проблемных вопросов в разных странах», которое организовано в рамках Дня культуры Азербайджана в Казахстане и 100-летия лидера нации братской страны Гейдара Алиева. Участники конференции  озвучили перспективы взаимодействия, научного и  культурного сотрудничества двух стран.

Гости конференции - заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Казахстане Ровшан Кязимов, председатель Общественного Объединения» Азербайджанская община Костанайской области «Бірлік» Рафаил Гаджибалаев, профессор кафедры журналистики Бакинского Славянского университета Шелале Гасанова и др.

В рамках конференции  был подписан меморандум о сотрудничестве в области науки и образования между Костанайским региональным университетом  им.А. Байтурсынова и Бакинским государственным университетом, Бакинским Славянским университетом  и научно-экспертной  группой  Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области.  Соглашение предусматривает совместные научные проекты, курсы повышения квалификации, онлайн-курсы,  семинары и  вебинары, а также в рамках программы академической мобильности будет происходит обмен студентами и преподавателями.