string(26) "2024-07-19 10:20:37.000000"

Юрист - профессия регулируемая

Очередное заседание группы управления проектами учебно-методического объединения по направлению "Право" прошло на базе Университета КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева, состоявшегося в онлайн-режиме. Костанайский Государственный университет им. А. Байтурсынова был представлен Алимжаном Бекмагамбетовым - директором Института фундаментальных исследований.

Модератор мероприятия - председатель УМО-ГУП Талгат Нарикбаев выступая перед участниками заседания подчеркнул, что 66 ВУЗов страны готовят юристов, однако в стране существует дефицит квалифицированных кадров для государственной службы.

«С 2021 года юрист войдет в категорию регулируемых профессий, а для этого необходимо завершить процесс внедрения отраслевой сертификации данной профессии», - отметил в приветственном выступлении вице-министр МОН РК Мирас Дауленов.

Участники заседания - Департамент высшего и послевузовского образования МОН РК, НПП "Атамекен", ВУЗЫ-члены УМО, Палата юридических консультантов "Kazakhstan Bar Association", Ассоциация палат юридических консультантов "Қазақстан заң кеңес", Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК, Республиканская нотариальная палата, международные и национальные юридические фирмы.

В ходе заседания были заслушаны тематические выступления.
Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Светлана Бычкова говорила о юридическом образовании и юридических кадрах.

Шолпан Забих и Алтынай Танашева - со-председатели Комитета по юридическому образованию Палаты юридических консультантов "Kazakhstan Bar Association" и Фарид Алиев - председатель Совета Ассоциации палат "Қазақстан заң кеңес" затронули тему "Аккредитация образовательных программ профессиональными юридическими сообществами".

О вопросах академической честности в организациях высшего и послевузовского образования говорил Яков Воронков - руководитель секретариата Лиги Академической честности.

Жанетта Калишева - администратор УМО-ГУП рассказала об итогах Республиканского конкурса Конституционного Совета РК, посвящённого вопросам конституционного развития в РК, в рамках исполнения Национального плана мероприятий по организации и проведению 25-летия Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана.

Арай Ракишева - доцент Департамента английского языка Университета КазГЮУ им. М. С. Нарикбаева говорила о признании результатов обучения неформального образования.
А Сергей Пен - Провост Университета КазГЮУ им. М. С. Нарикбаева акцентировал внимание на государственном образовательном заказе на подготовку специалистов в сфере "Право" и об ответственности ВУЗов за качество образования.

В рамках обсуждений член учебно-методического объединения представитель Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова озвучил предложение о необходимости выделения и (или) увеличения государственных образовательных грантов для региональных университетов в сфере подготовки докторантов PhD.