string(26) "2024-07-19 20:26:11.000000"

Юбилей Почетного профессора Доскали Найманова

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития племенного животноводства», приуроченная к 80-летнему юбилею доктора  сельскохозяйственных наук, Почетного профессора кафедры технологии производства продуктов животноводства Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова  Доскали Найманова прошла сегодня в онлайн режиме.

Научная школа Доскали Найманова – это авторитетная школа, известная далеко за пределами страны. Кадровый состав научной школы представлен как специалистами и учеными с большим стажем производственной,  научно-исследовательской деятельности, так и молодыми исследователями. С 2005 по 2020 годы под руководством профессора были подготовлены 7 кандидатов сельскохозяйственных наук, 3 доктора PhD, 15 магистров сельскохозяйственных наук. Поэтому инициативу кафедры поддержали его ученики и коллеги из Польши, Нур-Султана, Алматы, Западно-Казахстанской области.

Общий трудовой стаж  Доскали Найманова свыше 50 лет, из них с  1978 года он трудится в Костанайском региональном университете им. А. Байтурсынова, где прошел путь от должности и.о. доцента до профессора ВАК.

Высокий уровень профессиональной компетентности, бодрости духа, воплощению идей, коммуникабельности и оптимизма это качества, которые характеризуют Доскали Курмашевича как лучшего заслуженного Почетного профессора – ученого и педагога.

Именно благодаря его авторитету и проведению работ по оказанию  научно-исследовательских и консалтинговых услуг по вопросам выращивания, идентификации и селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота молочного, мясного направления продуктивности развивается племенное животноводство Костанайской области.

Доскали Курмашевич Найманов активно занимается научно-исследовательской и общественной деятельностью на республиканском уровне, координирует работы двух научных грантовых проектов, входит в состав Научных технических советов, различных комитетов, управления сельского хозяйства и Республиканских палат по породам КРС.

С 2016 года является членом диссертационного совета КАТУ имени С. Сейфуллина, г.Нур-Султан по защите докторских диссертаций.

Доскали Курмашевич – автор около 120 научных работ, десятков учебников,  рекомендаций, электронных учебников. Он отмечен правительственными наградами министерства сельского хозяйства, министерства образования и науки Республики Казахстан, имеет награды областного и республиканского уровней.

найманов