string(26) "2024-07-19 12:28:10.000000"

Ярмарка вакансий для ветеринаров

Аграрно-технический институт Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова провел Ярмарку вакансий – 2020.

Ежегодная и уже традиционная Ярмарка вакансий для выпускников кафедры ветеринарная медицина в этом году прошла в формате онлайн. Ее организаторами выступили Центр карьеры и трудоустройства университета, а также ответственные за вопросы трудоустройства выпускников от кафедры и директората. В ее работе приняли участие заведующий кафедрой «Ветеринарная медицина» и студенты выпускных курсов, а также магистранты специальности «Ветеринарная медицина». Работодателей представили заместитель руководитель ГУ «Управление ветеринарии Костанайской области» Акат Шектыбаев, представители ТОО "ОЛЖА АГРО" Снежана Шандр и ТОО «HIT Kazakstan».

Несмотря на то, что традиционные ярмарки вакансий для выпускников в этом году отменили многие вузы страны, Костанайский Государственный университет им. А. Байтурсынова не стал нарушать традицию и проводит ее в новом формате. Ярмарки вакансий пройдут в ближайшее время на всех выпускающих кафедрах, поскольку вопрос трудойустройства выпускников остается значимым показателем эффективности работы вуза.

Говоря о востребованности специалистов данного направления, Акат Шектыбаев отметил, что «В ГУ «Управление ветеринарии Костанайской области» имеется 14 вакансий административных государственных служащих в Алтынсаринском, Аулиекольском, Денисовском, Камыстинском, Карабалыкском, Карасуском, Костанайском, Мендыкаринском, Наурзумском, Федоровском, Сарыкольском районах и Б. Майлина, а также 16 вакансий ветеринарных врачей в ветеринарных пунктах Аулиекольского Б.Майлина, Денисовского, Джангельдинского, Камыстинского, Карабалыкского, Карасуского, Мендыкаринского, Узункольского районах и г. Аркалык».

В ходе онлайн Ярмарки у студентов была возможность задать вопросы работодателям. В частности, они интересовались вопросами оплаты труда, о мерах социальной поддержки на селе, о том, возможно ли совмещение учебы в магистратуре с работой на государственной службе и т.д..

Представители частных сельхозпредприятий рассказали о специфике работы своих предприятий и о том, в каких кадрах есть потребность на данный момент.

В целом, нужно отметить необходимость проведения Ярмарки вакансий, так как студенты из первых уст узнают об имеющихся вакансиях и перспективах дальнейшего трудоустройства в области ветеринарии.

В ходе обмена мнения, было высказано предложение, направленное на сотрудничество местных исполнительных органов с университетом по подготовке ветеринарных кадров с учетом современных требований в области ветеринарии.