string(26) "2024-08-20 02:41:01.000000"

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ 2023

Сегодня во Дворце молодежи прошла ежегодная областная Ярмарка вакансий с участием акима области Кумара Аксакалова, которую по традиции проводят активисты молодежного Ресурсного центра и специалисты областного управления общественного развития.

На ярмарке были представлены более 70 предприятий области работодателей, среди которых крупные  сельхозпроизводители и представители машиностроительной области,  центры занятости всех городов и районов области,  потенциальные работники - выпускники вузов и колледжей, среди которых и студенты выпускных курсов всех специальностей  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова.

- Ярмарка открывает новые возможности для  привлечения амбициозных специалистов для работодателей, - сказал аким Костанайской области Кумар Аксакалов, обращаясь к выпускникам.  – Но, костанайский регион делает ставку на агропромышленные предприятия и предприятия машиностроительной отрасли. С учетом этого, должен быть и составлен Атлас новых профессий, - сказал он.

Кроме этого, на Ярмарке присутствовали представители местных исполнительных органов, которые провели разъяснительную работу по государственным программам для молодых специалистов.  Сотрудники Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области провели  консультацию по новым правилам поступления на госслужбу, а сотрудники Департамента Пограничной службы КНБ РК по Костанайской области познакомили желающих с правилами поступления в Пограничную службу КНБ РК.

Параллельно, Центр карьеры и  трудоустройства КРУ им. А. Байтурсынова работал над расширением контактов для пополнения базы данных о работодателях и для прохождения производственных практик, так как некоторые предприятия здесь были представлены впервые.

Стоит отметить, в числе тех, кто представлен на Ярмарке вакансий МТЗ –Казахстан, АОР НК «QazaqGaz», ТОО «Kamlit.kz», ТОО «Рудненский цементный завод», ТОО «Костанайский агромеханический завод», КХ «Капанадзе».