string(26) "2024-09-27 04:09:07.000000"

Выбор, от которого зависит будущее страны

Депутаты Мажилиса Парламента РК Еркин АБИЛЬ и Екатерина СМЫШЛЯЕВА встретились с руководством и преподавателями Baitursynuly University.

Темой разговора стал предстоящий референдум по вопросу строительства АЭС, который пройдет в Казахстане 6 октября.

Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Обсуждали влияние АЭС на окружающую среду, наличие инженерных и научных ресурсов для развития атомной энергетики, влияние строительства атомной электростанции на тарифную политику и многое другое.

Как пояснили спикеры, строительство АЭС - необходимый шаг для обеспечения энергетической безопасности Казахстана. Дефицит электроэнергии будет ежегодно расти в среднем на 3%.

Атомная электростанция станет решением этой проблемы. АЭС способна обеспечить стабильное энергоснабжение на протяжении более 60 лет. При этом при работе атомных станций не происходит выбросов парниковых газов.

- Все вы знаете, что 6 октября состоится референдум по этому вопросу, - резюмировал ректор Baitursynuly University Сейтбек КУАНЫШБАЕВ. – Долг каждого из нас - принять участие в голосовании и сделать правильный выбор, от которого зависит будущее страны. И, конечно, принимать решение стоит на основании достоверной информации, которая строится на научных исследованиях.