string(26) "2024-07-19 10:26:08.000000"

Встреча с работодателями

Трудоустройство - один из важных критериев качества подготовки и востребованности молодых специалистов. Поэтому, для учебного заведения очень важно не только дать своим студентам качественную теоретическую подготовку, но заняться вопросом их трудоустройства.

Сегодня у выпускающих кафедр горячая пора – они ведут активную работу с работодателями для того, чтобы после окончания вуза наши выпускники смогли себя реализовать на профессиональном поприще.

Для встречи с работодателями по образовательной программе "Журналистика" кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента выбрала приложение TrueConf. Предложение поддержали журналисты из областной телерадиокомпании "Казахстан-Костанай", областной газеты "Костанай таны", ТОО "СарыАрка Автопром", лисаковской газеты "Бизнес пресс", которые не только откликнулись на приглашение, но и вышли на видеоконференцию - встречу с будущими журналистами - выпускниками КГУ имени А.Байтурсынова.

Редакции рассказали о вакансиях для трудоустройства, которые сегодня есть в средствах массовой информации и пресс-службах области. А вопросы у без пяти минут дипломированных специалистов к работодателям были самые конкретные: что входит в обязанности творческого сотрудника, каков объем работы, какие имеются социальные пакеты, какая будет зарплата у молодого сотрудника, каков график работы и т.д. На все эти и другие вопросы отвечали руководители костанайских СМИ и PR служб Абылай Мауданов, Жуматай Какимжанов, Максим Сушко, Гульнара Нуртазина.

К сожалению, по техническим причинам не смогли принять участие в конференции директор Телерадиокомпании "Алау" Алмат Сулейменов, редактор городской газеты "Наш Костанай" Александра Сергазинова, аркалыкской телекомпании "Арка дидары" Айгуль Бекентай. Тем не менее, выпускники заинтересовались предложениями, которые озвучили работодатели: востребованы журналисты, дизайнеры, SMM менеджеры, верстальщики и др. Кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента планирует организацию подобных встреч молодых журналистов с потенциальными работодателями и в последующие дни.