string(26) "2024-07-19 22:24:30.000000"

ВОЛОНТЕРСКИЙ КЛУБ «ЖЕҢІС ҰРПАҚТАРЫ»

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полёт, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтоб запомнили!

Роберт Рождественский

2020 год в мировой истории ознаменован 75-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Наша республика внесла весомый вклад в общее дело Победы.

В общей сложности, из Казахстана было мобилизовано около 1 200 000 казахстанцев. Из них на фронтах погибли свыше 600 000 человек.

Согласно официальным данным, пропавших без вести солдат, призванных с территории Казахстана, насчитывается более 271 000 человек.

За годы войны в Казахстане были сформированы 12 стрелковых, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. На фронт ушло около 70% мужского населения в возрасте 18-50 лет.

По последним данным, 528 казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 110 тысяч награждены орденами Славы. Четверо казахстанцев стали дважды Героям Советского Союза - Сергей Луганский, Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов.

Алия Молдагулова и Маншук Маметова стали Героями Великой Отечественной войны посмертно. Первыми Знамя Победы на рейхстаге установили казахстанец Рахимжан Кошкарбаев и его однополчанин Григорий Булатов.

Из Костанайской области ушло на фронт более 73 тысяч наших земляков. Костанайская земля воспитала 31-го Героя Советского Союза, девять полных кавалеров ордена Славы. Более 30-ти тысяч костанайцев были награждены боевыми орденами и медалями. В памяти народа навсегда останутся имена дважды Героев Cоветcкого Cоюза – Леонида Беды, Ивана Павлова.

На фронтах Великой Отечественной погибли, скончались от ран в госпиталях, замучены в концлагерях 32 500 кустанайцев, более 8 000 наших земляков пропали без вести.

С целью сохранения исторической памяти, восстановления исторической справедливости, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения и заботы о ветеранах войны и труда, в Институте экономики и права им. П.И. Чужинова 5 ноября 2020 года создан волонтерский клуб «Жеңіс ұрпақтары» и проведена первая онлайн-встреча директората Института со студентами-волонтерами.

В состав волонтерского клуба «Жеңіс ұрпақтары» вошли студенты-энтузиасты 1-3 курсов специальностей Института, которые пришли в волонтерский клуб по зову сердца и души.

На встрече директор Института кандидат исторических наук Алибек Табулденов ознакомил студентов с целью и задачами волонтерского клуба. Сообщил о том, что одной из важных задач клуба «Жеңіс ұрпақтары» является поиск солдат-кустанайцев, пропавших без вести, а также установление контактов с их родственниками.

Данная работа будет проводиться в тесном тандеме с  республиканским ОО «ATAMNYN AMANATY» (г. Нур-Султан), деятельность которого направлена на установление судеб казахстанских солдат, пропавших без вести во время Второй Мировой войны. Нашим Университетом в октябре 2020 года заключен Меморандум о сотрудничестве ОО «ATAMNYN AMANATY».

Кроме того, в совместной поисковой работе будут задействованы зарубежные партнеры - Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Студенты-волонтеры получили первое ответственное задание по поиску родственников солдат-кустанайцев, пропавших без вести, обнаруженных поисковыми отрядами и захороненных на территории России и стран Прибалтии.

Желаем нашим студентам успехов в благородном и важном деле!