string(26) "2024-07-19 10:16:31.000000"

Вниманию абитуриентов

Как известно, в ближайшее время в Костанайском Государственном университете им. А. Байтурсынова начнет свою работу приемная комиссия.

В этом году прием документов в учебные заведения будет осуществляться посредством портала электронного правительства «Egov» и через сайты ВУЗов. Благодаря этому выпускникам не потребуется выезжать из регионов для сбора и сдачи бумаг, что повышает эффективность работы приемных комиссий и снижает риск заражения вирусом.

Костанайский Государственный университет им. А. Байтурсынова уже начал совершенствовать информационную систему «Талапкер-2020». Благодаря этой системе абитуриенты смогут ознакомиться с материальной базой университета, определить свои профессиональные и эмоциональные склонности, и сдать документы для поступления в наш ВУЗ. В настоящее время ведется работа по синхронизации данных системы «Талапкер-2020» с системой приема документов на портале «Egov.

Определен алггоритм действий абитуриентов:

➡ Прием заявлений для участия в конкурсе на получение образовательного гранта состоится с 13 по 20 июля. С этого года свидетельство о присуждении образовательного гранта будет выдаваться в электронной форме через приемную комиссию вуза либо через личный кабинет тестируемого.

➡ Поступающий сдает Единое национальное тестирование

➡ С учетом результатов ЕНТ, далее следует этап подачи документов на конкурс по присуждению образовательного гранта (через портал электронного Правительства или приемную комиссию вуза):

заявление
документ об образовании
сертификат ЕНТ
медицинскую справку по форме 086-У
копию документа, удостоверяющего личность

➡ По итогам конкурса поступающий на портале получает ответ о присуждении или не присуждении гранта.

➡ Если ответ положительный, он получает электронное свидетельство о гранте.

➡ После на портале поступающий подает заявление на зачисление в вуз, в котором выиграл грант, здесь же подает заявление на получение места в общежитии.

➡ Поступающий должен явиться в вуз в установленные сроки и заключить договор об оказании образовательных услуг.