string(26) "2024-07-20 00:26:54.000000"

Вебинар к Дню национальной валюты

Ежегодный вебинар, приуроченный ко Дню национальной валюты Республики Казахстан с главным специалистом Управления государственных доходов по городу Костанай Жанной Тургановой прошел  для студентов специальностей "Экономика", "Финансы", "Основы права и экономики" кафедры Экономики и финансов Института экономики и права КРУ им. А. Байтурсынова.  Стоит подчеркнуть, что совместная работа по подготовке специалистов экономической направленности ведется постоянно, и не секрет, что студенты, обучающиеся в университете, успешно прошедшие профессиональную практику, остаются работать на том же предприятии. Данная работа  направлена на то, чтобы у студентов была возможность пройти профессиональную практику в стенах профилирующих ведомств. Все это в конечном результате отражается на качестве подготовки специалистов.

Жанна Дуйсенбековна отметила, что на терриории Костанайской области проживает 250455 человек, исполнение бюджета города за 10 месяцев 2020 года составляет 36 005,3 млн тенге (102,6%), динамика 9 360,8 млн тенге (135,1%), реализация государственных в объеме 403 737 (из них в электронном виде 400903 услуг или 99,3%, на бумажном носителе 2834 услуг или 0,7%). Отдельно были выделены способы получения государственных услуг: портал "электронного правительства" (egov.kz); портал электронного лицензирования (elicense.kz); мобильное приложение E-Salyq (Налоговый кошелек, мобильный банкинг, оплата ЕСП); Кабинет Налогоплательщика.

Столь интересная встреча не осталась без внимания у аудитории из числа профессорско-преподавательского состава кафедры и студентов. Дополнительно были разъяснены вопросы прохождения практики в налоговом органе, уплаты налогов объектами предпринимательской деятельности, взаимодействия с населением и другие вопросы.