string(26) "2024-07-17 23:40:39.000000"

Важно для всей отрасли

Baitursynuly University подписал меморандум с ТОО «Kia Qazaqstan». Это значимое событие не только для региона, но и в целом для Казахстана. Только в Костанайской области реализуют несколько крупных инвестпроектов, полным ходом идет строительство нового завода KIA. В ближайшие 5 лет региону потребуется около 3, 5 тысяч специалистов.

"Наш университет готовит специалистов для машиностроительной отрасли, - отметил ректор Baitursynuly University Сеитбек КУАНЫШБАЕВ. – Потребность в них очень высока, поэтому сейчас представители КРУ проводят профориентационную работу в южных регионах Казахстана, чтобы привлечь абитуриентов для поступления в наш университет. Перед нами стоит большая задача – создать все условия для обучения студентов и дальнейшего их трудоустройства".

С этой же целью Baitursynuly University наладил связь с Кореей, эта страна имеет огромный опыт в вопросе подготовки специалистов для машиностроительной отрасли. Два костанайских студента обучаются в университете Dong – Eui. Еще одна группа учит корейский язык, чтобы отправиться за границу в следующем учебном году. Кроме того, планируется реализовать программу двойного диплома между вузами.

Генеральный директор ТОО «Kia Qazaqstan» Ким Де Ки отметил, что такой опыт - это несомненный плюс для будущего специалиста.

"В июне 2025 года будет запущен полный цикл производства завода KIA в Костанае, - сообщил он. – На ТОО «СарыаркаАвтоПром» уже производят наши автомобили. Нам нужны профессионалы, и мы будем рады видеть ваших выпускников на производстве. Это касается не только инженеров, но и it-специалистов, юристов и других".

Уже в мае в Baitursynuly University планируется открытие центра изучения корейского языка. Со следующего учебного года студенты 3-4 курсов будут обучаться дуально и проходить практику на предприятиях KIA, а докторанты и магистранты - стажироваться.

Начало сотрудничеству положено, впереди – новые совместные проекты.