string(26) "2024-08-20 09:56:13.000000"

В списке выдающихся женщин Казахстана

Республиканский форум сельских женщин объединил сотни женщин, которые занимаются сельским хозяйством и наукой этой отрасли. Каждый год Форум открывает новые имена и героинь. В этом году  ею стала Айгуль Амандыкова, которая представляла Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова. Ее имя занесено в «100 историй успешных женщин Казахстана», так как она  является участницей проекта «100 новых лиц Казахстана» и проекта «I Международная Энциклопедия ученых «Содружества Независимых государств – 2019». Также она избрана членом-корреспондентом Казахстанской национальной академии естественных наук по научной специальности «Агрономия и естественные науки в сфере АПК» и победительницей конкурса «Выдающиеся женщины Казахстана». Этой награды она удостоилась за активную научную позицию для сохранения кустанайской породы лошадей.

Напомним, конкурс «Выдающиеся женщины Казахстана» стартовал в марте этого года в рамках Года волонтера в нашей стране. Ее организаторы -  посольство Израиля и Франции, ассоциация друзей Тель-Авивского университета, институт «Сорбонна Казахстан», ОО «Акселератор добра» и Ассамблея народа Казахстана.

В 2009 году Айгуль стала автором Государственной племенной книги лошадей кустанайской породы IV тома и в 2019 году благодаря проекту с ГУ «Управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области» «Повышение генетического потенциала и сохранение популяции лошадей кустанайской породы в конном заводе ТОО «Қазақ тұлпары» ею был собран материал для публикации Государственной племенной книги лошадей кустанайской породы V тома. Также ею  подготовлен и утвержден бизнес-план по созданию генетического банка семени жеребцов-производителей в конном заводе «Қазақ тұлпары», разработан на пять лет план селекционно-племенной работы с кустанайской породой лошадей в конном заводе «Қазақ тұлпары» на 2019-2023 гг.