string(26) "2024-08-19 17:24:13.000000"

В правила присуждения грантов внесены изменения

В правила присуждения грантов внесены изменения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Аскар Мамин.

С этого года гранты не будут привязаны к языку обучения, как это было ранее. Что касается количества грантов, то в этом году госзаказ на подготовку специалистов за счёт средств республиканского бюджета остался почти таким же, как в прошлом и позапрошлом:

на бакалавриат – 51 164 гранта + 2700 на медицинские специальности = 53 864 гранта (в прошлом году 53 785). При этом 10% госзаказа распределяется среди участников программы "Серпiн-2050" по перераспределению трудовых ресурсов с юга на север;

на магистратуру – 13 300 (в прошлом году 13 179);

на докторантуру – 2 355 (в прошлом году 2 315).

Гранты выделяются не только из республиканского бюджета, но и из региональных. В этом году местные акиматы, по предварительным данным, планируют выделить 2 000 грантов.

Стоит отметить, что гранты выделяются не вузам, а абитуриентам,  набравшим высокие баллы. Какое учебное заведение предпочтёт поступающий, то и получит госзаказ.

С 2020 года выпускникам, набравшим высокие баллы на ЕНТ, будут вручать не бумажный, а электронный сертификат. В правилах присуждения грантов появилось новое понятие – электронное свидетельство о присуждении образовательного гранта. Это электронный документ с уникальными данными претендента, официально подтверждающий баллы ЕНТ и публикуемый на сайте Национального центра тестирования.

Для присуждения грантов за счёт республиканского бюджета создаётся комиссия. С этого года в её состав включили неправительственные организации (НПО). Итого комиссия будет состоять из представителей:

А для присуждения грантов за счёт местных бюджетов создают комиссию местных исполнительных органов, в которую также включили представителей неправительственных организаций. В комиссию будут входить:

Более подробно обо всех изменениях и новшествах, касающихся присуждения грантов, можно узнать ЗДЕСЬ.