string(26) "2024-07-19 00:34:29.000000"

В КРУ – УЧЕНЫЕ ИЗ ИРЛАНДИИ

В Костанайский региональный университет им.А. Байтұрсынұлы прибыла делегация из Ольстерского университета  (Белфаст, Северная Ирландия). В течение нескольких дней зарубежные гости будут знакомиться с университетом.

В первый день  зарубежных гостей - заместителя декана по развитию и партнерству факультета искусств, гуманитарных и социальных наук,   профессора Свен Шоттманн ( Sven Schottmann), заместителя декана по академическому качеству и работе со студентами факультета искусств, гуманитарных и социальных наук профессора Луизу О’Бойл (Louise O’Boyle)  и профессора Барбару Скиннер  (Barbara Skinner), которая специализируется на  преподавании английского языка носителям других языков и образования,  приветствовал ректор Сейтбек Куанышбаев.

Далее, вполне логично, что гостей интересовали кафедры их специализации. Поэтому  программа визита включает в себя знакомство с кафедрой иностранной филологии факультета социально-гуманитарных дисциплин  и кафедрой искусств педагогического института.

Зарубежные ученые прочитают  обзорные лекции студентам соответствующих образовательных программ  по таким темам как   тенденции  развития международного образования, в частности,  в  области мультикультурного образования и преподавания английского языка. Также затронут темы  эволюции практики преподавания и обучения в сфере искусства и дизайна в высших учебных заведениях. Кроме этого,  стороны обсудят  вопросы  академического обмена ППС и студентами. Программа пребывания достаточно насыщенная, поскольку она включает в себя и работу по проекту. В настоящее время университетом разрабатывается программа двудипломного образования  с Ольстерским  университетом для магистрантов  кафедры   иностранной филологии  факультета социально-гуманитарных дисциплин. В этой связи состоится онлайн совещание с Британским Советом, который поддерживает эту инициативу, и в котором примут участие представители университета. Стоит отметить, что такое взаимодействие Ирландского университета с костанайским вузом состоялось впервые.