string(26) "2024-07-22 00:23:30.000000"

В КРУ гость из Индии

КРУ им. А. Байтурсынова посетил   первый  секретарь  Посольства   Индии  в  Казахстане,  директор культурного  центра  «Свами  Вивекананда»   господин  Санджай  Веди.   Встреча состоялась в  рамках международного сотрудничества и  накануне  предстоящего визита Посла  Индии  в  Республику  Казахстан, которая ожидается в следующем месяце.

Сегодня Санджай  Веди встретился с руководством вуза, заведующими кафедрами и преподавателями кафедры английского языка и студентами   специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» и «Иностранная филология», где речь шла  о  подготовке Договора  о  сотрудничестве  КРУ  имени  А.Байтурсынова  и  Посольства  Индии  в Республике Казахстан. В частности, костанайская сторона надеется, что в договоре сотрудничества будут отражены механизмы программы академической  мобильности  обучающихся  и  ППС  КРУ им. А. Байтурсынова и  места  стажировок для  ученых,  докторантов,  магистрантов,  в том  числе  в  рамках  стипендиальных программ. Предполагается,  что в рамках договоренностей будет реализована и программа двудипломного образования. Все эти пожелания адресованы  гостю в надежде на то, что посол Индии в Республике Казахстан окажет содействие для  сотрудничества в этих и других вопросах. В свою очередь,  наш университет предлагает обучение студентов из Индии в КРУ им. А. Байтурсынова.  В рамках сотрудничества планируется  проведение  совместных  научно- исследовательских  проектов  в  рамках коллаборации, подготовка научных публикаций  и участие двух сторон в международных проектах.

Также Санджай Веди посетил Научно-исследовательский институт прикладной биотехнологии, где ознакомился с работой НИИ и его научными достижениями.