string(26) "2024-08-19 19:27:16.000000"

В честь Ахмета Байтурсынова

5 сентября  Костанайский региональный  университет имени Ахмета Байтурсынова отметил  день рождения великого сына казахского народа - Ахмета Байтурсынова: государственного деятеля, ученого-лингвиста, просветителя, поэта, переводчика, публициста, реформатора национальной письменности, основоположника казахской лингвистики и литературоведения, чье имя с гордостью на протяжении многих лет носит наш университет.

В этот день в режиме онлайн прошла открытая  лекция  ведущего профессора университета,  доктора филологических наук Алмасбека Абсадыка,  в которой приняли участие ученые Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова, Комитета Науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, сотрудники мемориального музея Ахмета Байтурсынова  г. Алматы, а также преподаватели и студенты Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтурсынова.

В ходе  лекции была проведена онлайн экскурсия по музею, расположенного в доме, где проживал Ахмет Байтурсынов в 1933-1937-е годы.

Ныне Ахмет Байтурсынов вновь со своим народом: ему установлены памятники в Алматы, Костанае, Шымкенте; в строках своих научных трудов и поэтических произведениях; в названиях улиц городов Казахстана; в экспозициях музеев; в благодарной народной памяти. Именем Ахмета Байтурсынова назван наш университет.