object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-23 22:55:54.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Устойчивый экономический рост и налоговая политика

«Устойчивый экономический рост и налоговая политика» -  такова тема диалоговой площадки, которая прошла сегодня в конференц-зале Костанайского регионального университета  им. А. Байтурсынова.  Участие  в нем приняли профессора и преподаватели кафедр Экономики и финансов и бухгалтерского учета и управления  Института экономики и права м. П. Чужинова, а также приглашенные гости.  

Устойчивый экономический рост напрямую зависит от понятной и предсказуемой налоговой политики. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана 1 сентября. И одним из конкретных направлений реформ, отраженных в Послании, является «НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА». Модератор Алибек Табулденов отметил, что в связи с этим намечены  конкретные пути  ее реализации:  макроэкономическая стабильность, диверсификация экономики, цифровизация, развитие малого и среднего бизнеса, человеческого капитала, изменение налогового законодательства.

В этой связи, хочется отметить выступление главного специалиста РГУ «Управление государственных доходов по г. Костанай  Жанны Тургановой. «Налоговая политика в Казахстане совершенствуется в сторону упрощения администрирования и максимального снижения барьеров, что в свою очередь способствует повышению инвестиционной привлекательности страны и стимулированию развития приоритетных секторов экономики», - сказала она и выделила основные тенденции и ключевые направления налоговых реформ:

- внедрение концепции электронного аудита для минимизации прямого контакта между налоговыми органами и налогоплательщиками;

- использование Виртуального склада;

- разрешение  на подачу и подписи налоговой отчетности в электронном виде и др.

Кроме этого, выступающие отметили, что уже анонсирована разработка новых законов, в частности, Налоговый кодекс, Градостроительный кодекс, новый закон «О госзакупках».  Все это, по мнению участников диалоговой площадки, будет способствовать прозрачности функционирования всех экономических процессов с участием государства.

 

Приемная комиссия