string(26) "2024-07-18 01:33:52.000000"

Уроки истории Казахстана…

Сегодня в конференц-зале Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова прошла  международная научно-практическая конференция «ҚАЗАҚСТАН: ТАРИХИ ТАҒЫЛЫМ САЯСАТЫ», в которой приняли участие  представители акимата Костанайской области, Совета ветеранов Казахстана, музея и архивов Костанайской области, профессорско-преподавательский состав университета, студенты.

Конференция посвящена Дню памяти жертв политических репрессий и голода 1931-1933 годов в Казахстане, который отмечается 31 мая.

Напомним, эта дата отмечается в Казахстане с 31 мая 1997 года.  По разным  данным, в годы сталинского режима было репрессировано более 100 тысяч казахстанцев, из которых расстрелян был почти каждый четвертый. Казахская интеллигенция была беспощадно и жестоко расстреляна, а от голода погибло около трети населения территории Казахстана.

В 1930-е годы репрессии затронули лучших представителей казахской интеллигенции, в том числе и занимавших достаточно высокие посты, имевших заслуги перед страной. Среди них – Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Мыржакып Дулатов, Мухамеджан Тынышбаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санжар Асфендияров, Султанбек Ходжанов, Турар Рыскулов, Смагул Садвакасов, Абдрахман Байдильдин и другие.

Об этом и многом другом говорили участники конференции.  Доктор исторических наук, почётный профессор КГУ им. Уалиханова, главный специалист научного отдела Музея Второй Мировой войны в Гданьске в Польше Дмитрий Панто, который принял участие онлайн, говорил о  деятельности польских Представительств среди депортированных польских граждан в Казахстане 1941-1942 годах.  О депортации и размещении немцев в Северном Казахстане в 40-х годах ХХ века рассказал директор Института экономики и права им. П.Чужинова, кандидат исторических наук, ассоциированный профессор КРУ им. А.Байтурсынова Алибек Табулденов.

Основными вопросами  изучения репрессий и реабилитации на территории Костанайской области поделился кандидат исторических наук, ассоциированный профессор КРУ, руководитель Центра изучения и реабилитации жертв политических репрессий Серикжан Исмаилов.

"Память о колоссальных человеческих жертвах и жестоком драматизме тех лет оставила трагический след в сердце каждого казахстанца. Для многих народов, пострадавших от тоталитаризма, казахская земля стала настоящим домом. Мужество и терпение наших предков позволили достойно пройти тяжелейшие испытания и сплотиться в единую нацию", – сказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Напомним, по его поручению создана Государственная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий.

А народ Казахстана бережно хранит память о миллионах соотечественников, пострадавших от политических репрессий.