string(26) "2024-07-19 02:23:51.000000"

Уроки истории

Как известно, 31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Напомним, в первой половине ХХ века на территории Казахстана прошли массовые политические репрессии и голод. Точное количество жертв до сих пор неизвестно, но считается, что от голода погибло около трети населения территории Казахстана. С 1921 года по 1954 год было осуждено около 100 тысяч человек, при этом более 20 тысяч человек были расстреляны. В 1997 году указом Нурсултана Назарбаева 31 мая объявлено Днём памяти жертв политических репрессий.

В связи с этим, Костанайский Государственный университет им. А. Байтурсынова по инициативе Управления внутренней политики совместно с редакциями газет «Костанайские новости» и «Қостанай таңы» проводит цикл онлайн лекций, посвященных этой дате.
С первой лекцией на тему «Қазақстандағы саяси қуғын-сүргін» в прямом эфире выступил доцент кафедры «Истории Казахстана и философии», кандидат исторических наук Серикжан Исмаилов.