string(26) "2024-07-22 12:27:06.000000"

СТАРТ: КАРЬЕРА - ВЫПУСКНИК-2023

Сегодня в КРУ им. А. Байтурсынова для студентов выпускных курсов  Центром карьеры  и трудоустройства  организован семинар «СТАРТ КАРЬЕРА - ВЫПУСКНИК-2023» с участием ректора Сейтбека Куанышбаева и представителей государственных и неправительственныхй организаций. Уже через полгода перед выпускниками встанет вопрос «Куда пойти работать?».  Семинар  нацелен на предоставление  выпускникам 2023  года информации о  государственных  программах  по   реализации  молодежной политики в вопросах адаптации  выпускников вуза на рынке труда.

В частности, речь шла о программе «С дипломом в село!», участие в котором могут принять выпускники  медицинских, педагогических специальностей, а также  социального обеспечения, культуры, спорта и  агропромышленного комплекса. Им после окончания вуза и по  прибытии в село будут выплачены подъемные в размере более 300 тысяч тенге и выделяются бюджетные кредиты для приобретения или строительства жилья (1500 МРП,   что составило  4 594 500 тенге на 2022 год).

Кроме этого, у студентов есть возможность получить инновационные гранты Национального агентства по развитию инноваций «QazInnovations». Об этом рассказал  Региональный менеджер Национального агентства по развитию

инноваций QazInnovations Астана ХАБ Дамир Мнайдаров. А главный менеджер по продвижению программ Фонда Даму по Костанайской области Елена Матвеева рассказала о государственных мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме этого, существуют такие государственные программы как «Молодежная практика»  и «Дорожная карта».

Трудоустройство выпускников  - это главный критерий оценки деятельности вуза, и сегодня КРУ делает все возможное, чтобы выпускники сразу после получения диплома смогли найти работу. Семинары, Ярмарки вакансий, встречи с работодателями – вот далеко не полный перечень мероприятий, который проводится для студентов выпускных курсов в течение последнего года обучения. На сегодня процент трудоустройства выпускников КРУ составляет 85 процентов.