string(26) "2024-07-19 02:33:08.000000"

Социальная помощь студентам

Социальная политика всегда была важным приоритетом в развитии любого государства. Именно она определяет настроения общества, качество жизни и влияет на важные системы жизнеобеспечения и развития, такие как здравоохранение и образование.

В этой связи, позиция министерства образования и науки РК ориентирована на повышение качества человеческого капитала, развитие внутренних ресурсов организаций образования и создание условий и мер по социальной поддержке молодежи.

Функцией вуза в таком контексте является не только передача специальных знаний, но еще и воспитание особого прогрессивного поколения. Такой подход к организации работы соответствует требованиям современной парадигмы образования, которая выступает как внутренний ценностный ориентир на развитие и самореализацию личности студента.

В этой связи, наш университет ставит во главу угла принципы создания комфортных условий обучения и ориентирования на потребности самого студента. Для этого, с первого курса мы проводим коучинги и тренинги, с целью адаптации учащихся, проводим воспитательную работу и вовлекаем студентов в процессы принятия решений, включая в составы советов.

С целью материальной поддержки студентов, в университете создана и работает система поощрений. Действует 6 видов грантов – это «Мәртебе», «Грант ректора», «Мерей», «Академика Сагадиева»,  «Я выбираю КГУ», «генерала Дауенова», а также 6 видов льгот – это «Асар», «Табыс»,  «Үздік Gpa-4.0», «Көмек», «Жәрдем», «Камкор».

За отличные достижения в учебе и науке студенты 3-4 курса могут претендовать на присуждение «Президентской стипендии».

Студенческий возраст – период активного формирования личности, поэтому важно не упустить это время и дать поддержку в развитии и формировании личности каждому студенту.