string(26) "2024-08-20 09:46:37.000000"

Скидки и гранты - для студентов!

Костанайский региональный  университет им. А. Байтусынова огромное внимание уделяет социальной поддержке студентов.  Ежегодно вуз оказывает  поддержку отличникам учебы, победителям олимпиад, спортсменам, студентам, чьи семьи оказались в трудном социальном положении.

Для этого в вузе действует 12 видов грантов, скидок и льгот и любой обучающийся может претендовать на них. За отличные достижения в учебе и науке студенты 3-4 курса дополнительно могут стать обладателями «Президентской стипендии».

В этом учебном году  комиссия рассмотрела 233 заявки. Из-за объединения двух университетов и необходимости приведения конкурсной документации в единый формат, работа комиссии была продлена до ноября.

Таким образом, в текущем году решением комиссии  обладателями грантов, скидок и льгот стали 105 человек.

В их число вошли и 7 участников уникального проекта «Ректорский грант». Уникальность его заключается в том, что университетом были подписаны Меморандумы со всеми акимами городов и районов Костанайской области о целевой подготовке кадров.  Акиматы осуществляют отбор выпускников школ для обучения на образовательных программах университета в соответствии с потребностями в кадрах, обеспечивают прохождение всех видов практик и, что очень важно, – гарантируют трудоустройство. В свою очередь, университет осуществляет качественное образование с предоставлением бесплатного проживания в общежитии. Бизнес также не остается в стороне – наряду с местами практик на предприятиях, оказывает стипендиальную поддержку.

Таким образом, университет решает задачу трудоустройства с целевой подготовкой кадров для региона и осуществляет поддержку талантливой молодежи из многодетных семей и со статусом сироты.

Со списками вы можете ознакомиться на официальном сайте университета ЗДЕСЬ.