string(26) "2024-07-19 01:36:47.000000"

Синергия предприятий и университета

Сегодня  в Smart-центре КГУ им. А. Байтурсынова состоялся круглый стол,  где главной целью дискуссии было "выявление направлений сотрудничества в области интеллектуального анализа больших данных предприятий Костанайской области и КГУ им. А. Байтурсынова".

Координатором заседания выступил  Азамат Жикеев  - институциональный координатор проекта ELBA, директор Института дистанционного обучения и профессионального развития,  который после представления участников начал обсуждение с представителями предприятий.

"Интеллектуальный анализ больших данных. Синергия предприятий и университета" - такова была тема круглого стола в рамках проекта программы Erasmus+.

Программа Erasmus+ является проектом Евросоюза, которая направлена, прежде всего, на развитие технологии внедрения в современные образовательные программы университетов стран центральной Азии, передовых технологий, а также обучение профессорско-преподавательского состава данным компетенциям.

Участники дискуссии выявили направления, компетенции и навыки специалистов, необходимые  работодателям. Следующим этапом станет формирование междисциплинарного пакета для того, чтобы внедрить их  в образовательные программы. В частности,  будет выбран комплекс предметов, которые будут объединены в один модуль и этот модуль будет представлен в  образовательных программах нашего университета.

О том, какую роль и  участие  в разработке образовательных программ принимают предприятия области, рассказал Азамат Жикеев:

При реализации проекта непосредственное участие обязаны принимать предприятия. Они являются партнёрами при выполнении проекта, и предлагают к внедрению свои направления, которые рождаются у нас в качестве дисциплин. Дисциплины мы формируем в модули и внедряем в учебный процесс для изучения и обучения студентов бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Синергия в том состоит, что мы слышим обратную связь от предприятий, то  каким должен быть выпускник по окончанию университета, какими компетенциями он должен овладеть. Hard skills и soft skills - навыки, необходимые для современной модели выпускника, который сможет легко адаптироваться к условиям работы на предприятиях.

В качестве партнеров этого проекта охвачены все крупные предприятия области, на которых ведётся обработка больших данных. Это АО "СарыАрка АвтоПром", АО "КАЗАКТЕЛЕКОМ", ТО "КАС Консалтинг", "IT SOFT"  и другие  предприятия IT направления.

Данный проект является международным, в нем задействованы университеты Киргизстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана,  Университет Словении, Политехнический университет Италии (г.Турин), координатором является университет Сантьяго Дэ Компостелло (Испания).

Результатом выполнения проекта будет не только создание модулей и образовательных программ. Одной из основных задач является создание вычислительного центра на базе нашего университета, который будет заниматься анализом  и обработкой больших данных. Кроме того,  планируется на базе вычислительного центра проводить курсы по повышению квалификации сотрудников предприятий-партнеров, курсы  повышения квалификации профессорско-преподавательского состава нашего университета, задействованных в данных направлениях.