string(26) "2024-07-19 00:36:55.000000"

Ректорат в режиме онлайн

Очередное заседание ректората прошло в режиме онлайн, на котором были рассмотрены актуальные вопросы партнерства с ведущими учеными зарубежных и отечественных ВУЗов. Партнерство позволит разработать совместные научно-исследовательские проекты, учебные пособия и более успешно реализовать программу академической мобильности.

Университет уже имеет хороший опыт сотрудничества с рядом европейских стран и Россией. К примеру, в 2019 году в КГУ им. А. Байтурсынова были приглашены 12 преподавателей из США, Германии, Хорватии, Польши, России, такое сотрудничество дает положительный результат.

В текущем учебном году также была проделана большая работа в этом направлении. Составлена и подана заявка совместно с университетом Дубровника по международной кредитной мобильности, презентованы и изданы книги польских и костанайских ученых «Польская делегатура в Казахстане. 1941-1943 гг.», проведен международный форум, посвященный 80-летию начала II мировой войны совместно с Послом Польской Республики в Казахстане Селимом Хазбиевичем.

Но сегодня с учетом расширения дистанционной платформы и онлайн обучения, появляются новые возможности привлечения известных ученых для проведения лекций в дистанционном формате. Пандемия указала на ряд вопросов и направлений, которые мы будем совершенствовать в ближайшее время.

Кроме того, с целью совершенствования учебного процесса и повышения качества образовательных программ рассмотрены вопросы участия университета в международных, национальных и региональных профессиональных альянсах и ассоциациях. Не остались в стороне вопросы расширения участия стейкхолдеров в разработке, обсуждены вопросы совершенствования образовательных программ.

Таким образом, ректорат вынес решение о пересмотре в ближайшее время образовательных программ на соответствие новых профессиональных стандартов. Дисциплины образовательных программ будут адаптироваться и изменяться согласно требованиям профессиональной сертификации.