string(26) "2024-07-22 08:18:37.000000"

Разъясняем Послание Президента

Сегодня  в Педагогическом институте им. У. Султангазина  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова прошел семинар на тему «Справедливый Казахстан: открытая конкуренция и равные возможности для каждого» в свете Послания Президента, в котором приняли участие профессоры и преподаватели института, всего около 70 человек.

В качестве спикеров выступили доктор PhD заведующий кафедрой Истории Казахстана,  Рауан Байдалы и профессор кафедры Истории Казахстана, кандидат исторических наук Гаухар Балгабаева.

В Послании немало сказано о привлекательности профессии педагога -

в последние годы государство сделало немало. Однако, как отметили выступающие  спикеры, предстоит принять новый стандарт аккредитации педагогических вузов и выработать рамку компетенций педагога.

«В обществе ведутся дискуссии вокруг преподавания в школах казахского и русского языков. Скажу предельно ясно: мы должны воспитывать детей, хорошо владеющих и казахским, и русским языками», - сказал Президент. Но, как отметили спикеры и  как заметил Президент, этот  процесс должен происходить исходя из интересов подрастающего поколения.

В свою очередь, учебным заведениям технического и профессионального образования нужно ориентироваться на реальные потребности рынка труда и соответствовать задачам нового экономического курса страны.

Что касается вопроса равных возможностей, то здесь отмечено то, что

планируется внедрить персональные образовательные ваучеры, то есть  все средства, предоставляемые государством на обучение ребенка, будут аккумулироваться на единых образовательных счетах и это станет первичным целевым капиталом детей, который они смогут инвестировать в свое образование.

Также  государство планирует выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%. Кроме этого, будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых, что сделает  высшее образование более доступным.

Участники семинара высказали также мнение о необходимости и важности проведения встреч по разъяснению важных политических вопросов среди студенческой молодежи.