string(26) "2024-07-19 20:30:29.000000"

Психическое состояние – важнейший компонент здоровья

Круглый стол на тему: «Психическое и психологическое здоровье – современные реалии,  пути его сохранения и улучшения» провела   магистр психолого-педагогических наук, старший  преподаватель кафедры психологии  Олеся Ельчищева.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества

Для  участия в обсуждении очень важной проблемы,  который прошел в режиме онлайн,  были приглашены специалисты высокого уровня в области сохранения и укрепления психического здоровья, такие  Галина  Ислямова – заведующая психологической службой Костанайского областного центра психического здоровья ( г. Костанай); Марат  Гусманов– практикующий психолог международного уровня, провайдер в РК страховых компаний Workplaceoption (USA) и Shepellfgi (Canada) (г. Нур-Султан); Гульмира  Курасова -  клинический психолог, руководитель театра для особых детей «Синяя птица», эксперт ( г.Коркино, Челябинская область. Россия).

В течение двух часов специалисты делились опытом работы:  рассказывали об интересных случаях из  практики, выдвинули  рекомендации как студентам-психологам по поводу изучения  всех направлений в психологии, так и всем присутствующим относительно того, как внимательно нужно относиться к своему психическому, так и психологическому здоровью, и что нужно делать, если заметили тревожные симптомы.

Тема круглого стола вызвал  интерес у  большого количества людей, как студентов и преподавателей кафедры психологии и педагогики, так и других кафедр и институтов университета. Участники, а их было более 100, очень внимательно  слушали выступления спикеров, задавали вопросы. По окончанию круглого стола была заключена договоренность  с каждым из приглашенных специалистов о личных онлайн-встречах,  как в рамках производственной практики студентов-психологов, так и в рамках открытых встреч для всех желающих.