object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-19 07:06:06.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Профилактика коррупции: проблемы и пути решения - такова тема семинара, организованная кафедрой теории государства и права Института экономики и права им. П. Чужинова в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией.  Прошла она  в именной аудитории им. генерала М.Ю.Дауенова.  

Казахстан с первых дней государственной независимости целенаправленно и поэтапно следует курсу на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам, институтов и механизмов противодействия коррупции. В стратегии «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.

В КРУ им. А. Байтурсынова проводится последовательная работа по профилактике, предупреждению коррупции, формированию среды всеобщего неприятия коррупции, пропаганде добропорядочности, честности и активной гражданской позиции.

Академическая честность является одним из основных факторов качества образования и формирования антикоррупционного сознания обучающихся. Молодёжь, получившая багаж качественных знаний и правильных жизненных принципов, будет придерживаться антикоррупционного поведения и во взрослой жизни.

В работе семинара в качестве приглашенных гостей приняли участие старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления собственной безопасности Департамента полиции Костанайской области майор полиции Динара Жүсіпбек («Полиция органдарында сыбайлас жемқорлықты алдын-алу), сотрудник Антикоррупционной комплаенс-службы Университтета Алыкпашев Нурсултан.

Модератором мероприятия выступил директор Института Алибек Табулденов.

С докладами и презентациями по актуальным вопросам противодействия коррупции выступили студенты 1 курса ОП «Юриспруденция», «Международное право», «Судебная и правоохранительная деятельность» Саят Молдабаев, Мадина Жакупов, Руслан  Кенесбай, Усен Ерсұлтан.

Мероприятие прошло в формате живой дискуссии, студенты интересовались практическими примерами, о которых увлекательно рассказали спикеры круглого стола.

Международный день борьбы с коррупцией,  провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН, начиная с 2004 года, ежегодно отмечается 9 декабря.

Приемная комиссия