string(26) "2024-07-20 00:19:51.000000"

Проект «Моя профессия - учитель французского языка в Казахстане»

Казахстанская ассоциация учителей французского языка победила в конкурсе национальных или региональных инициативных проектов, организованном Международной федерацией учителей французского языка (Fédération Internationale des Professeurs de Français, сокращенно FIPF).  Проект,  поданный в рамках конкурса 2020 года Образовательного инновационного фонда Международной федерации учителей французского языка в партнерстве с Международной организацией франкоязычных стран, был выбран руководящим комитетом проекта в сентябре 2020 года.

Проект AKEF «Моя профессия - учитель французского языка в Казахстане» ("Mon métier, professeur de français au Kazakhstan") направлен на то, чтобы побудить молодых людей выбрать профессию учителя французского языка.

В 2020 году данному проекту будет предоставлена ​​финансовая поддержка для реализации мероприятий, включая обучение казахстанских французских учителей, в том числе учителей среднего и высшего образования, студентов и магистрантов.

Обучение основано на теоретической методологии, практической реализации профессиональных навыков, а также поддержке студентов.

Проект реализуется совместно со школами Алматы, университетами Казахстана, включая Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова (в лице заведующей лингвистической научно-образовательной лаборатории и преподавателей французского языка университета), посольством Бельгии, агентством AWEX, Wallonia-Brussels International и университетами Франкофонии г.Ниццы.

Преподаватели французского языка Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтурсынова Маргарита Тричик и Эльвира Медетова в качестве членов AКEF приняли участие в процессе запуска идеи и подачи заявки проекта на конкурс.

На фото авторитетный журнал для учителей французского как иностранного «Le Français dans le Monde», в котором в  номере 431  за ноябрь-декабрь 2020 года   публикуется  статья об этой инициативе AKEF.