string(26) "2024-07-20 00:29:13.000000"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЦИФРОВЫХ ПРОЕКТОВ

В КРУ состоялась презентация цифровых проектов Комитета по правовой статистике и специальным учетам.

Выступив с приветственным словом,  ректор университета Сейтбек Куанышбаев отметил важность данного мероприятия для студентов специальности «юриспруденция» и их будущей профессиональной ориентации.

В ходе встречи участникам продемонстрировали такие информационные системы как «Электронное уголовное дело» (ЕУД), «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП), «Единый реестр административных правонарушений» (ЕРАП), Проект -Электронные обращения (E-Otinish совместно с МЦРИАП), а также карту аварийности.

Так, к примеру, в рамках проекта «Электронное уголовное дело», судопроизводство переведено в электронный формат, что позволяет расследовать дела и рассматривать их в суде через цифровые системы. Это оптимизировало работу органов досудебного расследования и всех участников уголовного процесса. В свою очередь проект – «Единый реестр административных производств» (ЕРАП) позволяет вести административные дела в электронном формате. Для оперативности надзора и защиты бизнеса от незаконных проверок создана система «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП), которая обеспечивает прозрачность государственного контроля и надзора. В ходе презентации присутствующим также была показана работа информационного сервиса «Qamqor», обеспечивающего населению доступность правовой информации.

Все эти изменения направлены на оптимизацию деятельности государственных органов, усиление защиты прав граждан, обеспечение прозрачности и достоверности правовой статистики, минимизацию коррупционных рисков, а также экономию бюджетных средств.

В ходе мероприятия студенты получили информацию о порядке поступления на службу в органы правовой статистики и специальных учетов.

В рамках встречи также был подписан Меморандум о сотрудничестве между нашим университетом и Управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Костанайской области.

Данное сотрудничество открывает новые возможности для наших студентов и выпускников.