string(26) "2024-07-18 18:37:31.000000"

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК АЛИХАН СМАИЛОВ ПОСЕТИЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ SMART-ЦЕНТР

В рамках своей рабочей поездки в Костанайскую область, Премьер-Министр Республики Казахстан, Алихан Смаилов, посетил Региональный Smart-Центр им.Ахмет Байтурсынұлы.

В ходе визита Премьер-Министр ознакомился с деятельностью Smart-центра, лабораторий и учебных пространств. Гостю были представлены коворкинг, IT-Center, филиал федерации спортивного программирования, а также Qostanai IT Hub -  инновационный хаб, являющийся филиалом столичного технопарка Astana Hub.

В конференц зале молодые стартаперы и действующие предприниматели представили Премьер-Министру собственные разработки, включая мобильное приложение для студентов и школьников, мультичат с искусственным интеллектом, а также проекты в областях ЖКХ и сельского хозяйства.

В ходе встречи были также затронуты актуальные проблемы молодежи, в частности вопросы жилья. Премьер-Министр сообщил о запуске новой программы  “9-20-25”, направленной на улучшение жилищных условий молодежи.

Алихан Смаилов подчеркнул важность поддержки молодежи во всех регионах страны, обеспечивая доступ к современным технологиям, образованию и возможностям для самореализации.