string(26) "2024-07-20 04:30:49.000000"

Практикующие ветеринары проходят обучение в КРУ

Сегодня  в корпусе №4 на базе  научно-производственной ветеринарной учебной клиники университета кафедра ветеринарной медицины в рамках взаимного сотрудничества проводит курсы повышения квалификации для ветеринарных врачей Костанайской области. В них принимают участие 32 ветеринарных врача. Все они являются практикующими  врачами в ведомственных или частных клиниках. Кстати, эти курсы организованы по заказу ГУ «Управления ветеринарии Костанайской области», с которой кафедра ветеринарной медицины сотрудничает много лет. Прежде всего, они являются базами  практик для студентов. Кроме этого, они принимают активное участие в различных встречах студентов с работодателями, а также они принимают непосредственное участие в разработке рабочих учебных программ по данному направлению.

Данный курс направлен на повышение квалификации ветеринарных специалистов по хирургическому методу регуляции численности животных, а также по современным и актуальным вопросам ветеринарной службы. Интерес к вопросу регуляции численности животных вызван в связи с принятием в Казахстане Закона  «Об ответственном обращении с животными». Лекции об организации ухода за животными в послеоперационный период и применение анальгезирующих средств для обезболивания животных прочитали доктор ветеринарных наук, профессор Александра Тегза и доктор PhD, профессор Раушан Рыщанова.  Далее,  в ходе курса в гибридном (офлайн - онлайн) формате прошли мастер-классы.  Итоги однодневного курса подвели Алмабек  Нугманов - директор СХИ имени В.Двуреческого, Марат Аубакиров  - заведующий кафедрой ветеринарной медицины и  Айнагуль Кушубенова  – заместитель руководителя ГУ «Управление ветеринарии акимата Костанайской области», которые вручили всем слушателям сертификаты.