string(26) "2024-07-20 16:16:38.000000"

Посвящается Наурыз мейрамы

На кафедре журналистики и коммуникационного менеджмента в  рамках программы празднования Наурыз мейрамы, куратором Светланой  Машковой совместно со студентами 2-3 курсов  был проведен онлайн кураторский час, посвященный традициям и обычаям казахского народа.

В начале мероприятия С. Машкова рассказала о происхождении праздника, который берет свое начало из глубин тысячелетней истории Великой Степи. Студентами 2 курса Александрой Головко и Дмитрием Мушта была представлена презентация о национальной культуре и искусстве казахского народа. Александра рассказала о таких традициях и обычаях, как саркыт, бесік той, тұсау кесер, беташар, сүйінші и др. Дмитрий провел викторину среди участников мероприятия на знание национального фольклора, игр и состязаний, присущих потомкам султанов Жанибека и Керея. Аскар Ахметов  и Яна Гарькуша читали стихи Жамбыла Жабаева посвященные родной земле, мужеству и героизму казахского народа. Затем  ребята посмотрели видеоролик подготовленный Эльдаром  Меербековым, в котором он декламировал стихотворение поэта «Тоқтағұлға».

- Сегодня «Наурыз мейрамы»  одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане, он стал общенародным праздником и гармонично вошел в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности, - отметила С. Машкова. - Праздник дает нам возможность побыть в кругу близких и родных людей, окружив их заботой и вниманием, и пожелала, чтобы в каждом доме, в каждой семье царил мир, добро и благоденствие!