string(26) "2024-04-19 21:23:29.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

По следам Ахмета Байтурсынова…

Сегодня в Костанайском региональном университете им. А. Байтурсынова встречали делегацию ученых, которые вошли в состав научно-просветительской экспедиции «По следам Ахмета Байтурсынова...». Напомним, экспедиция организована по случаю 150-летия выдающегося ученого и общественного деятеля Ахмета Байтурсынулы акиматами  городов Нур-Султана и Костаная.

В составе экспедиции - ученые Карагандинского государственного университета им. Э. Букетова, Евразийского национального университета им. Н. Гумилева, байтурсыноведы, представители Международного общества «Қазақ тілі». Цель экспедиции – поиск и сбор новых данных, связанных с жизнью и деятельностью учителя нации.

По пути ученые посетили Аулиеколь, где возложили цветы бюсту А.Байтурсынова. А сегодня участники экспедиции встретились со студентами, преподавателями, учеными КРУ им. А. Байтурсынова, где они поделились информацией о первых итогах научной экспедиции.

Гостей приветствовал ректор КРУ Сейтбек Куанышбаев. В свою очередь он также рассказал гостям о том, что группа ученых университета, который носит имя Ахмета Байтурсынова, недавно завершила экспедицию. Они также проехали по тем местам, где когда-то жил и творил Ахмет Байтурсынов. Также ректор сообщил новость о том, что в настоящее время готовятся документы по внесению изменений в названии университета – теперь он будет называться Костанайский региональный университет им. А. Байтұрсынұлы. Далее ученые планируют посетить Аркалыкский педагогический институт имени Ы. Алтынсарина. Последний пункт экспедиции – Акколь, родное село Ахмета Байтурсынова. В Торгае ученые встретятся с местным населением, где расскажут о научном и историческом наследии великого учителя, ученого, публициста и общественного деятеля, посетят недавно отстроенный дом-музей А.Байтурсынулы. Экспедиция продлится до 17 сентября. По результатам экспедиции будет снят документальный фильм.