string(26) "2024-07-19 10:20:04.000000"

Планируется подписание 20 соглашений с зарубежными странами

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов провел онлайн-встречу с представителями посольств Казахстана в других странах, на котором обсуждались вопросы развития международного сотрудничества по интернационализации высшего образования Казахстана.

Министерством подготовлены концепции, и готовятся соглашения по подписанию 20 договоров в области образования с зарубежными странами, которые охватывают вопросы:

- развития международного сотрудничества при проведении совместных научных исследований;

- развития академической мобильности студентов и преподавателей;

- открытия двудипломных программ в вузах;

- выделения на паритетных основаниях грантов;

- признания документов об образовании.

В рамках программы обмена более 610 казахстанских студентов ежегодно обучаются по грантам в зарубежных вузах. При этом в казахстанских вузах увеличилось количество квот, и на сегодняшний день около 345 иностранных граждан могут получить образование в Казахстане.