string(26) "2024-07-19 12:28:19.000000"

Первый проект по юридическим наукам

В ходе заседания рабочей группы был обсужден ход реализации нового научного проекта в рамках грантового финансирования «Моделирование политики противодействия системе преступлений, связанных с эксплуатацией человека в свете выполнения Республикой Казахстан международных стандартов».

Данный проект проект получил одобрение Национального научного совета с суммой финансирования 36 000 000 тенге на период 2020-2022 годы.

На данный момент сформирована рабочая группа в соответствии с заключенным с Комитетом науки МОН РК договором, в состав которой вошли: Алимжан Бекмагамбетов – директор Института фундаментальных исследований, кандидат юридических наук, главный научный сотрудник, руководитель проекта, Алибек Табулденов– директор Института экономики и права, главный научный сотрудник, кандидат исторических наук, соруководитель, Диана Батырбекова – докторант специальности Юриспруденция, магистр юридических наук, ответственный исполнитель, Абылай Тастанов– докторант специальности Юриспруденция, магистр юридических наук, научный сотрудник, Абылай-хан Какенов – и.о. заведующего пресс-службой, магистр юридических наук, научный сотрудник.

В ходе заседания Абылай Тастанов проинформировал о степени готовности научной статьи для опубликования в зарубежных рецензируемых изданиях базы данных Scopus, Алимжан Бекмагамбетов рассказал о предстоящей работе по подготовке рукописи учебника по уголовному праву Республики Казахстан, Алибек Табулденов доложил о проведенных переговорах с Институтом маркетинговых и социологических исследований «Elim» (г.Нур-Султан), Диана Батырбекова акцентировала внимание на финансовых аспектах и ведения общей документации по проекту, а Абылай-хан Какенов говорил о вопросах взаимодействия со стейкхолдерами научного проекта и информационном освещении.

Руководитель первого в истории университета проекта по юридическим наукам кандидат юридических наук, ассоциированный профессор Алимжан Бекмагамбетов на момент подачи заявки уже имел по данной теме проекта две публикации в рецензируемых изданиях БД Scopus, публикацию в рецензируемой издании БД Web of Sciense, 22 публикации в журналах из перечня ВАК РФ, 11 статей, рекомендованных ККСОН, порядка 10 монографий. Он входит в экспертный совет Комиссии по правам человека при Президенте РК, Комиссию по профилактике правонарушений при акиме Костанайской области, Межведомственную комиссию по борьбе с торговлей людьми, незаконным вывозом и ввозом людей при акимате Костанайской области.