string(26) "2024-07-17 21:43:26.000000"

Педагогический форум: масштабный подход

В Baitursynuly University прошел региональный Педагогический форум.

Форум был проведен в рамках реализации Национального доклада «Качественное образование, доступное каждому». Стратегический документ был разработан по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

На площадке Костанайского регионального университета им. А. Байтұрсынұлы собрались представители организаций образования Костанайской области, чтобы обсудить взаимодействие всех уровней обучения для качественной подготовки специалистов.

На базе КРУ масштабное мероприятие проходит неслучайно. Это лучший многопрофильный вуз в Северном Казахстане, в котором обучаются порядка 7,5 тысяч студентов по 135 образовательным программам.

То, чем по праву гордится университет, участники форума смогли увидеть своими глазами. На выставке в холле были представлены роботы, сконструированные студентами кафедры машиностроения, игрушки из переработанных отходов - творения членов клуба «Эколайф» - и даже образцы сельскохозяйственных культур. Их привезли с собой китайские студенты-магистранты.

"Цифры говорят о том, что доверие к КРУ им. Ахмет Байтұрсынұлы растет, - отметил ректор вуза Сейтбек КУАНЫШБАЕВ. - Университет развивается. Мы открываем новые лаборатории, развиваем дуальную систему обучения, все шире география нашей академической мобильности. Именно поэтому наш вуз стал региональным проектным офисом масштабной республиканской программы «Мамандығым-болашағым». Впереди большая аналитическая работа - для самых перспективных отраслей Костанайской области будут разработаны новые образовательные программы."

На форуме анализировали актуальные темы всех звеньев образования, начиная от дошкольного и заканчивая послевузовским.

Говорили о статусе педагога дошкольного образования, повышении солидарной ответственности родителей и школы за воспитание и развитие ребенка, ранней профилизации и преемственности в сфере подготовки кадров для региона.

В завершение ректор КРУ подписал меморандумы о сотрудничестве с директорами колледжей Костанайской области. Их цель - наладить взаимодействие в системе «колледж-вуз», позволяющее реализовать практико-ориентированный подход в подготовке кадров.