string(26) "2024-07-19 18:27:04.000000"

ПАРТНЕРСТВО В ДЕЙСТВИИ

В рамках научного сотрудничества группа преподавателей кафедры естественно-научных дисциплин КРУ им. А. Байтурсынова в составе доктора биологических наук, профессора Татьяны Брагиной, старших преподавателей, магистров биологии Марии Рулёвой и Бобренко Марины с 18 по 21 мая 2023 года посетила Наурзумский государственный природный заповедник.

Татьяна Брагина осуществляет  научное руководство  и    консультирование научных сотрудников и инспекторский состав по вопросам мониторинга природных экосистем и их охраны двух программ заповедника «Современное состояние и биотопическое распределение саранчовых в  Наурзумском заповеднике и в сопредельных территориях» и «Современное состояние популяций гусеообразных Наурзумского заповедника».

В научный фонд заповедника  переданы монографии, обобщившие результаты многолетних исследований на территории  заповедника профессора Евгения Брагина «Птицы Наурзумского заповедника» и монография профессора Татьяны Брагиной «Состав и структура почвенной мезофауны Наурзумского заповедника» и материалы международных научных конференций «Биологическое разнообразие азиатских степей» (2017 и 2022 гг.) и Международной конференции «Успехи формирования и функционирования сети особо охраняемых природных территорий и изучение биологического разнообразия (к юбилею д.б.н., профессора Т.М. Брагиной)», в которых активное участие принимали научные сотрудники Наурзумского заповедника.

Администрация заповедника в лице директора Дулата Койлибаева и специалистов поблагодарила преподавателей университета и оказала содействие в посещении территории.