string(26) "2024-07-19 16:30:52.000000"

Памяти Ахмета Байтурсынова

Завтра, 5 сентября день рождения Ахмета Байтурсынова  -  ученого и  просветителя,  редактора первой общедемократической  народной газеты «Қазақ», руководителя  национально-освободительного движения казахского народа в начале 20 века.

В этом году ему  исполняется 148 лет.  Ахмет Байтурсынов -  казахский общественный и государственный деятель, член партии «Алаш», учёный-лингвист, тюрколог, поэт и переводчик. В  Казахстане его называют  "Ұлт ұстазы».

А. Байтурсынов был блестящим литератором, педагогом и  является одним из основоположников казахской лингвистики и литературоведения. Он разработал основы казахского языкознания, а также научную терминологию для определения грамматики. Именно поэтому его день рождения стал Днем языков народов Казахстана.

Ахмет Байтурсынов -  реформатор национальной письменности, основоположник казахской лингвистики и литературоведения,  именно его день рождения стал Днем языков народов Казахстана.

Костанайский  Региональный университет им  А. Байтурсынова стоит у истоков таких дисциплин как Ахметтану" и "Байтурсыноведение".

В  1998 году состоялась  первая экспедиция в Жангельдинский район, на родину Ахмета Байтурсынова, организованная при содействии нашего университета.  Многие экспонаты, которые находятся сегодня в музее Ахмета Байтурсынова  КРУ привезены оттуда. Итогом  той экспедиции стала книга   «Алтын бесiк», изданная к  125 летию Ахмета Байтурсынова.

Спустя 20 лет, в 2019 году группа ученых нашего университета отправилась в экспедицию  в г.Оренбург, чтобы продолжить  изучение  оренбургского периода жизнедеятельности Ахмета Байтурсынова. Ее итогом стали научные статьи о жизнедеятельности прославленного земляка, особенно по выявлению белых пятен в истории, созданию цикла новых фундаментальных и научно-популярных трудов в сфере истории, языкознания, журналистики, экономики, права.

Коллективом учёных и педагогов университета разработан социально-значимый проект "Мир и духовное наследие Ахмета Байтурсынова", в котором обозначен  пакет предложений в проект общереспубликанского плана мероприятий по празднованию 150-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, известного тюрколога, учёного лингвиста Ахмета Байтурсынова.