string(26) "2024-07-19 02:31:57.000000"

Отклик ректора Алмы Дощановой на выступление Президента Касым-Жомарта Токаева

Сегодня Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев выступил на заседании Национального совета общественного доверия. Главным вопросом повестки стала система образования.

Как отмечает сам Глава государства, это сфера которая является важнейшей отраслью экономики. Ведь перед системой образования, вне зависимости от уровней подготовки, стоит задача воспитания молодежи, подготовки профессиональных кадров и повышение уровня человеческого капитала страны.

В этой связи особо важными являются вопросы дальнейшего совершенствования деятельности. Для этого принимаются беспрецедентные меры. До 2025 года государством планируется выделять средств на образование в шесть раз больше, а на науку – в семь. Будет увеличена средняя стоимость образовательных грантов с 340-420 тысяч тенге до 1 млн тенге.

Кроме того, Президентом озвучены животрепещущие актуальные вопросы стипендий и трудоустройства докторантов, которые имея семьи не могут параллельно работать. Теперь стипендия докторантов будет увеличена до 150 тыс. тенге.

Безусловно, эти меры позитивно отразятся на дальнейшем развитии высшего образования и возложат ответственность на университеты.

Уже сейчас, перед нами поставлены задачи по развитию двудипломных программ, форм внешней и внутренней академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава вузов. В этой связи, совместно с ведущими университетами Казахстана и зарубежья, мы уже начали работу по подготовке двудипломных образовательных программ и планируем их внедрение в 2021-2022 учебном году.

Особый акцент был сделан на поддержке науки и научных организаций, занимающихся фундаментальными исследованиями, которые должны осуществляться непрерывно, вне зависимости от результатов разовых грантовых конкурсов. Роль НИИ прикладной биотехнологии, лаборатории по анализу качества кормов и животноводческой продукции КГУ им.А.Байтурсынова в данном контексте особо важна.

Нас всех ждет большая работа по реформированию и модернизации системы образования нашего государства. И только работая совместно мы сможем повысить ее уровень и вывести на мировую арену. Для этого мы обладаем всеми необходимыми ресурсами.