string(26) "2024-07-17 19:44:03.000000"

На тему успешного сотрудничества КРУ

Ректор Baitursynuly University Сеитбек КУАНЫШБАЕВ принимает участие в 9 Форуме сотрудничества в области сельскохозяйственного образования и исследований Шелкового пути.

Встреча проходит в Ташкенте (Узбекистан). Здесь же на международном уровне на этой неделе организована Ежегодная конференция Альянса инноваций в области с/х образования и исследований Шелкового пути.

В Форуме принимают участие руководители учебных заведений и научных институтов разных стран мира. Ректор КРУ имени Ахмет Байтұрсынұлы выступил с докладом на тему успешного сотрудничества нашего университета с Северо-западным университетом сельского и лесного хозяйства (NWAFU, Китай).

Сеитбек Бекенович на площадке Форума рассказал о международном эксперименте, в котором принимают участие ученые КРУ и NWAFU. В рамках совместного проекта в Костанае проходит сортоиспытание элитных культур из КНР: картофеля, пшеницы, сои, кукурузы, рапса и люцерны.

С китайским вузом Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтұрсынұлы сотрудничает с прошлого года. Этой весной магистранты из Китая проходили стажировку в Baitursynuly University.

Вузы планируют наладить обмен студентами в рамках академической мобильности и запустить программу двудипломного образования по направлению «Агрономия».