string(26) "2024-07-20 02:15:20.000000"

ОБЩЕУНИВЕРСИТЕТСКИЙ СЕМИНАР

Очередное заседание общеуниверситетского семинара посвящено теме  «Актуальные проблемы экономической теории: теория и практика».

В работе семинара приняли участие профессор кафедры экономики и финансов Института экономики и права им. П. Чужинова, доктор экономических наук, профессор Сансызбай  Жиентаев ( он же модератор), директор Института, кандидат исторических наук Алибек Табулденов,  профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук Қалкаман  Жақып, а также работодатели в лице директора ТОО «Жалқуар» Савитбека Абилькасова и заместителя директора ТОО «ННН-2000» ВалентинаУтеулина, а также профессорско-преподавательский состав кафедры экономики и финансов, магистранты и студенты ОП «Финансы» и «Менеджмент».

Доклад на тему: «О состоянии профориентационной работы в Институте экономики и права им. П. Чужинова: опыт и перспективы» представил А. Табулденов, в котором отметил основные направления реализации профориентационной работы, акцентировал внимание на цифровых показателях предстоящего набора, а также высказал предложения по применению передового зарубежного опыта проведения профработы с учениками школ и студентами колледжей.

Профессор Қ. Жақып высказал мнение о необходимости более активного участия преподавателей Института по актуальным социально-экономическим и правовым проблемам региона в средствах массовой информации, и, в частности на телевидении, а также посоветовал привлекать студентов для проведения профориентации в школах в период каникулярного времени.

Заведующая  кафедрой экономики и финансов кандидат экономических наук Дина Кенжебекова рассказала студентам о создании региональных Атласов новых профессий, на основе которых будут формироваться региональные образовательные заказы, региональный стандарт опережающего кадрового обеспечения, отраслей экономики и регионов.

Заместитель директора ТОО «ННН-2000» В. Утеулин  поделился с обучающимися личным опытом становления в качестве профессионала своего дела, а также объяснил о важности привлечения молодежи к занятости в сельскохозяйственной отрасли и необходимых компетенциях, необходимых на рынке труда.

Семинар позволил коллегам «сверить часы» в профессиональной деятельности, проанализировать существующие проблемы в профработе и трудоустройстве молодежи, высказать идеи и предложения по их конструктивному решению.