string(26) "2024-07-19 04:38:51.000000"

Молодежная практика

Найти работу сразу после окончания университета удается не всем дипломированным специалистам. Работодатель чаще всего заинтересован в сотрудниках с опытом работы. В этом случае вчерашним выпускникам приходит на помощь государство, реализуя программы «С дипломом в село», «Молодежная практика» и «Молодежный кадровый резерв».

Программа «Молодежная практика» для выпускников ВУЗов дает возможноть приобрести опыт работы после окончания учебного заведения, предлагая выпускникам шестимесячную молодежную практику. Для этого дипломированный выпускник обращается в центр занятости при акимате своего города (района), после чего центр занятости вносит данные о выпускнике в единую базу данных специалистов и распределяет по дипломному направлению среди компаний-работодателей.

Центр занятости заключает с выпускниками трудовой договор на шесть месяцев. Рабочий день определяется в соответствии с трудовым договором по законодательству РК. Ежемесячный оклад участников программы, направленных на молодежную практику, составляет 18 месячных расчетных показателей (без вычета налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг).

И если работодатель во время практики сочтет вас подходящим для своей компании работником – он вправе принять вас на постоянную работу. Для молодого специалиста без опыта работа этот вариант будет наиболее приемлемым, при условии, что на практике выпускник проявит себя и покажет свои профессиональные навыки.

Программа специально предназначена для получения выпускниками первоначального опыта работы по полученной специальности.

Для участия в программе выпускнику необходимо, обратиться в Центр занятости при акимате своего города или района, зарегистрироваться в качестве безработного (возраст не старше 29 лет), и поддать следующие документы:

• удостоверение личности;

• диплом;

• домовая книга либо адресная справка

• договор с пенсионного фонда;

• текущий лицевой счет с Народного банка;

• справка о состоянии здоровья ф.086-У.