string(26) "2024-07-19 10:22:59.000000"

Многолетние исследования Мансии Самамбет

Почетный профессор КГУ им. А.Байтурсынова Мансия Самамбет написала книгу «Словарь казахских фразеологизмов и их смысловых эквивалентов в русском и английском языках», которую посвятила 175-летию Абая Кунанбаева.

Это результат многолетних исследований нашего ученого.

Тема имеет особую актуальность для современников. Как говорит сама Мансия Калмагамбетовна: «идейным вдохновителем является книга М.Ауезова «Путь Абая».

Работа может служить методическим руководством для ученых, исследователей, филологов, изучающих проблемы формирования межкультурных трехъязычных компетенций, а также языковой политики Республики Казахстан.

Словарь составлен с целью популяризации казахских фразеологизмов в рамках программы «Рухани жаңғыру». В сборнике подобраны смысловые эквиваленты фразеологизмов трех языков, где подробно раскрыты более 10 тысяч устойчивых выражений казахского языка. Безусловно, словарь будет полезен для широкого круга лиц, ведь это не дословный перевод устойчивых выражений, а похожая этимология, которая передает общее логическое содержание, имеющая смысловое значение.

Работа окажет позитивное влияние на формирование межкультурной трехъязычной компетенции школьников, студентов, учителей, переводчиков и других.

Желаем Мансие Калмагамбетовне и в ее лице всему профессорско-преподавательскому составу КГУ им.А. Байтурсынова успеха и плодотворной исследовательской деятельности.